ПДД в младшей группе "Теремок"

13.10.2020

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная правилам дорожного движения.  Мы с детками учились различать транспортные средства: грузовые и легковые автомобили. Рассматривали и знакомились со строением машины.  В дидактических играх малыши обучались  различать красный, жёлтый и зеленый цвета, знакомились со светофором.  В сюжетно – ролевых играх "Водитель и пешеходы", "Автобус", "Воробышки и автомобиль"  дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.

В рамках недели безопасности в группе были проведены следующие

мероприятия:

Безопасность на дороге.

1.Рассматривание альбома «Транспорт».

Задачи. Формировать представления детей о транспорте, о частях автомобиля. Дать представления детям о важности специальных машин.

2.Пешеходный переход или как перейти дорогу.

Задачи. Расширять знания детей о транспорте; знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения, пешеходным переходом.

3.«Знакомство со светофором».

Задачи. Знакомить детей со светофором, с назначением его цветовых огней.

4.П/и «Красный, желтый, зеленый».

Задачи. Формировать навык поведения у детей при движении с опорой на светофор.

5.Д/и «Собери светофор».

Задачи: закреплять знание цветового расположения и значение огней светофора.

6. Аппликация "Наш друг-светофор", раскрашивание светофора, собери картинку "Машины".

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ:

1. Консультация «Не оставляйте детей без присмотра! »

2. Памятки «Правила дорожного движения для родителей детей раннего

возраста».

Используя правила безопасного поведения в группе детского сада с детьми, в режимных моментах, требуя выполнения их дома и на улице – мы более продуктивно сможем донести до детей, а значит, и обогатить их жизненный опыт по данной проблеме.

Воспитатель: Петрова.В.Н.

Рейтинг: . Оценили: .