ОД по художественно-эстетическому направлению. Лепка «Снеговик в гостях у детей» для малышей.

14.01.2022

Цель: учить называть основные приметы времени года зима, лепить снеговика из пластилина, делить пластилин на три части, скатывать три шара (большой, средний и маленький), соединять части между собой, называть цвет пластилина, доводить дело до конца, развивать самостоятельность.

Оборудование: снеговик игрушка, образец, черный, белый, оранжевый пластилин, салфетки, стеки, дощечки для лепки.

Ход занятия.

Воспитатель читает загадку про снеговика, дети отгадывают (ответы детей).

В какое время года мы летим снеговика? (Зимой).

Какое сейчас время года?

Какая погода бывает зимой?

Сегодня мы будем лепить снеговика из пластилина. Кто-то к нам идёт в гости. Это снеговик. Воспитатель показывает игрушку снеговика.

Рассматриваем его, узнаём, что он состоит из трёх частей: большой, средний и маленький. Завтра на прогулке, попробуем слепить снеговика из снега.

Воспитатель объясняет, как скатать шар большой, средний и маленький. Далее соединяем их. Что ещё нужно снеговику? (нос, глазки). Каким цветом будем лепить глазки, нос? (ответы детей).

Вот какие снеговики у нас получились. Приятного просмотра!

Дата создания: 11.01.2023

Дата обновления: 11.01.2023