Познавательный - творческий проект «Домашние животные» в младшей группе «Ромашка».

Тип проекта – познавательно-творческий.

Участники проекта – воспитатели, родители, дети 3-4 лет.

Продолжительность проекта – 2недели.

Проект по образовательной области «Познавательное развитие».

Интеграция с областями: «речевое развитие»«социально-коммуникативное развитие»«художественно-эстетическое развитие»«физическое развитие».

Проблема.

Рассматривая картинки о домашних животных, не все дети смогли ответить на вопросы«Как называют детёнышей животных«Кто где живёт?»«Кто за ними ухаживает?», «Чем питаются?»«Какую пользу они приносят человеку?» Дети не имели достаточных знаний. Чтобы ответить на эти вопросы мы решили провести проект «Домашние животные».

Актуальность проекта.

Воспитывать основы экологического сознания у детей надо с раннего детства. Нужно учить заботиться о природе, беречь её. Домашние животные – это часть природы. Так пусть наши дети будут экологически образованными, эмоционально отзывчивыми, способными сопереживать.

Цель: дать детям представление о домашних животных и их детёнышах, их внешнем виде, повадках, роли животных в жизни человека. Воспитывать любовь, заботливое отношение к домашним животным.

Задачи проекта.

1. Формировать знания детей о домашних животных.

2. Развивать элементарные представления о домашних животных (живут рядом с человеком, люди заботятся о животных, животные приносят пользу.)

3. Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки.

6. Развивать умение отвечать на вопросы, вести диалог.

7. Развивать продуктивную деятельность детей, совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации; развивать творческие способности.

8. Воспитывать интерес к жизни животных, заботливое отношение.

9. Воспитывать доброту, желание ухаживать за домашними животными, чувство сопереживания ко всему живому.

Ожидаемый результат.

У детей будет сформулировано понятие домашние животные. Дети будут правильно называть животных и их детёнышей. Знать чем они питаются. Как надо за ними ухаживать. Какую пользу они приносят людям. Повысится познавательный интерес к животным, появится желание заботиться о них. Расширятся коммуникативные и творческие способности детей. Обогатится словарный запас детей. Привлечь родителей к образовательному процессу.

Проект Домашние животные.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.01.2023

Дата обновления: 11.01.2023