Педагогический проект «Путешествие в сказку Колобок» в младшей группе «Ромашка».

Вид проекта: творческий, групповой, игровой.

Продолжительность проекта: краткосрочный (одна  неделя)

Участники проекта: дети младшей группы « Ромашка», воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Актуальность:

Познакомив детей с волшебным миром сказок, мы, несомненно, прививаем им любовь к слову и интерес к сказкам. Сказки для детей несут в себе кроме чисто развлекательного характера, еще и познавательный, исследовательский и творческие элементы, ведь они: развивают слух и произношение, формируют понятия «добро» и «зло», способствуют развитию памяти и обогащают словарный запас.

Мир сказки чудесен: он увлекателен и неповторим. Восприятие текста произведения становится более действенным, если его и прочитали, и рассмотрели  иллюстрации, а также, если в сказку поиграли.

Цель: Создание условий для развития устойчивого интереса к сказке, развитие познавательной активности.

Задачи:

- Формировать у детей понятия литературного жанра – сказка.

- Приобщать детей к чтению художественной литературы в процессе знакомства с народными сказками.

- Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки.

- Воспитывать любовь к устному народному творчеству.

- Прививать интерес к театральной деятельности.

- Активизировать речевую активность детей.

Ожидаемый результат проекта:

• Дети проявляют интерес в рассматривании картин и иллюстраций к сказке «Колобок».
  • Речь детей активизируется, они отвечают на вопросы воспитателя.
  • Обогащается сенсорный опыт детей.
  • Дети следят за развитием действия в драматизации сказки.
  • Родители принимают участие в изготовлении поделок по сказке.

Проект Колобок1.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.01.2023

Дата обновления: 11.01.2023