Познавательно-творческий проект «Осень золотая»

Вид проекта: краткосрочный.

Тип проекта: познавательно-творческий

Сроки реализации проекта: сентябрь.

Участники проекта: воспитатели, музыкальный руководитель, дети младшей группы, родители.

Цель проекта:

- обратить внимание детей на красоту природы родного края, буйство осенних красок.

- воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи проекта:

- расширять и обобщать знания детей о времени года осень.

- вызывать интерес к исследованию природы родного края.

- формировать умение детей рассматривать иллюстрации, понимать их сюжет, отвечать на вопросы воспитателя.

- Побуждать детей выражать свои чувства и эмоции при помощи активной речи, постепенно отходя от мимики и жестов.

- Развивать творчество.

Актуальность проекта:

Родная природа – это могущественный источник, из которого ребенок черпает многие знания и впечатления. Интерес к окружающим объектам неживой и особенно живой природы появляется очень рано. Дети замечают всё: трудолюбивого муравьишку на лесной тропинке, подвижного жучка, на зеркальной глади воды, крохотного паучка в густой траве. Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок, многообразие звуков, запахов. Они открывают для себя новый мир: стараются все потрогать руками, рассмотреть, понюхать, если возможно, попробовать на вкус.

Именно ранний возраст - это самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире.

Проект Осень.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.01.2023

Дата обновления: 11.01.2023