Проведении тематической недели в средней группе «Ромашка» «Пожарная безопасность».

26.09.2022

Правила осторожного обращения с огнем должны знать все: и взрослые, и дети. В средней группе «Ромашка» прошла тематическая неделя пожарной безопасности с 19.09.22 по 23.09.2022 г. Целью данной тематики было продолжение знакомства детей с профессией пожарногороль огня в жизни человека: как положительной, так и отрицательной: огонь – друг, огонь - враг.

В течение недели проводили с детьми беседы, загадывали загадки. Дети с большим интересом рассматривали сюжетные картинки на тему пожарной безопасности «С огнём шутить нельзя», просматривали презентации. Знакомили детей с пожарным щитом. В группе ребята продолжили знакомство с художественной литературой: С. Я. Маршака «Пожар»«Дядя Степа»«Кошкин дом»; К. И. Чуковского «Путаница».  С детьми читали стихи наизусть, пересказывали и делали выводы, к чему может привести неосторожное обращение с огнем, если не соблюдать правила. Была проведена выставка детских творческих работ по раскрашиванию пожарной машины.

Завершением недели стала лекция для поросенка Хрюши на тему «Осторожно, огонь!» и закрепляющая беседа с обратной связью.

В дошкольном возрасте важны жизненные познания об элементарных навыках пожарной безопасности. Обучение противопожарным правилам проводится параллельно с воспитательно-образовательным процессом, как во время занятий, так и при проведении самостоятельной деятельности и развлечений.

Необходимо вырабатывать у детей серьезное, осмысленное отношение к проблемам пожарной безопасности учитывая, что полученные в детском возрасте знания через восприятие перерастут в устойчивые привычки. Нужно формировать у детей в дошкольном возрасте представления о пожарной опасности окружающих предметов и явлений, которая по мере роста и развития ребенка будет пополняться соответствующими сведениями и новыми знаниями. Важно сформировать понимание важности обращения с огнем и пожаробезопасного поведения.

Результаты проведенной работы:

- дети владеют знаниями о работе пожарных;

- знают элементарные правила пожарной безопасности дома;

- владеют общими понятиямипожарный, служба спасения, пожарный щит, элементы    одежды формы пожарного;

- самостоятельно организовывают сюжетные игры.

Дата создания: 12.01.2023

Дата обновления: 12.01.2023