Профессий много есть на свете, Это знают даже дети. И профессий нет неважных - Вам об этом скажет каждый.

Профессий много есть на свете,

Это знают даже дети.

И профессий нет неважных -

Вам об этом скажет каждый.

Детский сад является первой и важной ступенью трудового воспитания подрастающего поколения. Дошкольный возраст детей является более благополучным периодом для развития любознательности, что позволяет сформировать у детей потребность в самостоятельной деятельности с учетом их желаний и интересов.

Главным в формировании у ребенка стремления к трудовой деятельности- знакомство с трудом взрослых.

Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных профессиях взрослых, о значении труда в жизни людей. Ребёнок повсюду: в детском саду, в семье, сталкивается с трудом взрослых, что имеет решающее значение для воспитания у детей дошкольного возраста ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми.

С 6.02.23-10.02.23г в нашей группе стартовала тема недели "Все профессии нужны, все профессии важны!"

Знакомя  детей с профессиями детского сада, мы организовали  для детей экскурсию по детскому саду. Дети во время экскурсии с игтересом наблюдали за работой сотрудников детского сада, познакомились с оборудованием у каждого сотрудника.

Посетили с детками ПИЩЕБЛОК, где нас встретили повара Елена Николаевна и Татьяна Николаевна и рассказали о своей тяжёлой работе. Далее на складе нам рассказала  кладовщик Наталья Ивановна о том, где она закупает и хранит продукты. Затем посетили кабинет заведующей, где делопроизводитель Анна Валерьевна  показала и рассказала о своей трудовой деятельности.

В течении недели мы познакомились с профессией бухгалтера, но детки задавались вопросами и не до конца поняли в чём же, заключается роль бухгалтера в нашем саду. Тогда мы решили заглянуть к нашему бухгалтеру и на наглядном примере Любовь Георгиевна рассказала о своей работе и показала оборудование в кабинете. Сделав вывод, дети рассудили, что бухгалтер занимается "Бабками", т.е денежными средствами.

Далее мы прошли на прачечную, с радостной улыбкой нас встретила Наталья Марковна машинист по стирке белья. Рассказав о своей работе и показав оборудование, дети вступили в интересный диалог и сами рассказали, как дома мамы стирают и гладят бельё.

Посетили методический кабинет и познакомились с профессией старшего воспитателя. Мария Владимировна поведала нам рассказ о своей работе.

В заверении экскурсии заглянули в медицинский кабинет, где детки самостоятельно рассказали: "Что здесь мы часто бываем, измеряем температуру, рост и вес, ставим прививки ".

Запомнили!!! Что каждая профессия нужна и каждая профессия важна!!!

Дата создания: 16.03.2023

Дата обновления: 16.03.2023