Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническая база МАДОУ детский сад №8 "Аюна" соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Состояние материально-технической базы и содержание здания детского сада в основном соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. Территория детского сада ограждена забором.

Все групповые помещения состоят из групповой комнаты, спальной комнаты, раздевальной, умывальной, сан.узла, моечной. (телевизор, игровое и обучающее оборудование в соответствии с ООП и ФГОС)

Медицинский блок: (медицинский, процедурный)

Пищеблок:(предусмотрены все цеха, снабжен современным оборудованием).

Административно-хозяйственный блок:Хочу такой сайт

- кабинет заведующего; (компьютер, принтер, сканер)

- музыкальный зал; (музыкальный центр, телевизор)

- прачечная.

- помещение - склад.

Учебно-методический комплект соответствует учебно-методическому комплекту примерной общеобразовательной программе дошкольного образования.

Групповые помещения - 12

Методический кабинетМАДОУ оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой:

- педагогические методики и технологии;
- учебно-методические комплекты для работы с детьми;
- журналы,
- альбомы, печатные дидактические пособия;
- раздаточный материал.

Объекты для проведения практических занятий

Физкультурная площадка,находящаяся на территории ДОУ, оснащена стационарным оборудованием для обучения детей элементам спортивных игр и развития двигательной активности: лабиринты, вертикальные лестницы.

Музыкальный залоснащен необходимым оборудованием: цифровое пианино, ЖК телевизор, DVD проигрыватель, ноутбук, мультимедийный проектор. В зале имеются необходимые пособия для организации музыкально-дидактических игр, обучения детей игре на музыкальных инструментах.

Учебные и наглядные пособия находятся в методическом кабинете детского сада.

Объекты спорта

Имеющиеся в ДОУ средства обучения:

печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные , сетевые образовательные ресурсы и т.п.);наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные)спортивные снаряды, мячи и т.п.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Дошкольное учреждение подключено к сети интернет. Доступ к интернетосуществляется с компьютеров в кабинете заведующего, методическом кабинете, кабинете бухгалтера. В ДОУ имеется мультимедийное оборудование ( проектор, экраны), 2 ноутбука и 3 персональных компьютера.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не обеспечивается

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для создания без барьерной среды в МАДОУ детский сад №8 "Аюна" и на территории созданы:

– на территории ДОУ имеется асфальтированная дорожка или твердое покрытие;

– организована зона целевого приема всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение учащихся всех категорий.

-указатели, таблички, вывески изготовлены с учетом возможности использования инвалидами и лиц с ОВЗ;

- в коридоре установлен информационный стенд;

- приказом заведующего назначено сопровождающее лицо для встречи людей с ОВЗ.

Во время проведения занятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются аудио техника, видео техника, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Групповые оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

·музыкальные центры,

·ноутбук,

·телевизоры,

·видеоDVD,

·МФУ,

·цветной принтер.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

В МАДОУ детский сад №8 "Аюна" нет общежития и интерната